Оренбургское время
01:06
Вторник, 23 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
94.51 94.51
80.72 80.72

Оренбуржье в числе лучших по оценкам готовности систем оповещения. На заседании под руководством заместителя министра МЧС России Виктора Яцуценко обсудили вопросы оповещения населения

13:0528.12.2022 16+ 3374 18+

Сегодня руководство Главного управления МЧС России по Оренбургской области и представители регионального правительства в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основная тема - координация и поддержание готовности систем оповещения населения.

В режиме видеоконференцсвязи совещание открыл заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Виктор Яцуценко. Заслушав доклад о состоянии готовности систем оповещения населения к использованию по назначению, в лучшую сторону он отметил три субъекта Российской Федерации: Оренбургскую, Брянскую и Тюменскую области.

Сегодня в городах и районных центрах Оренбургской области, где проживает наибольшее количество населения Оренбургской области, в населенных пунктах вблизи потенциально опасных объектов создано 632 пункта оповещения, из них 171 пункт сиренного оповещения на базе электронной сирены и 461 терминальный пункт оповещения.

Оренбургскую область представили первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин, начальник Главного управления Александр Зенов, представители Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты.

В ходе заседания рассматривались вопросы взаимодействия операторов связи с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Специалисты обсудили изменения в нормативно правовых актах в области создания и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения, критерии оценок готовности при комплексных проверках систем оповещения, а так же другие вопросы повестки заседания.

Среди выступающих - представителей Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минцифры России, Департамента стратегии развития и технической политики Федерального государственного унитарного предприятия Российская телевизионная и радиовещательная сеть, а также представители мобильных операторов сотовой связи.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.