Оренбургское время
10:42
Sunday, 21 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
94.25 94.51
80.03 80.72

В дежурную часть Отделения МВД России по Гайскому городскому округу обратился заявлением о мошенничестве 27-летний местный житель

10:2023.09.2022 16+ 3806 18+

При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему на его абонентский номер телефона позвонил неизвестный и предложил работу, после чего в приложении Skype он получил ссылку с логином и паролем для создания учетной записи входа в личный кабинет. Неизвестный попросил подключить функцию демонстрации экрана, а для перечисления заработной платы зайти в банк-онлайн, что гайчанин и сделал. Злоумышленник неустановленным способом похитил с двух банковских карт деньги - около 119 000 рублей. Позже мужчина понял, что совершил ошибку и попался на уловку мошенников.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ Мошенничество. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:

- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;

- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;

- при потере карты срочно ее блокировать;

- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды;

- использовать сложные пароли в социальных сетях.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.