Накануне на территории Павловского участкового лесничества прошли межведомственные учения по тушению лесного пожара. Согласно замыслу, при патрулировании участка леса сотрудник Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области обнаружил возгорание.
Для того, чтобы учения были максимально приближены к реальной боевой обстановке на месте условного очага искусственно создали дымовую завесу. Также подразделения огнеборцев направлялись к точке вызова из мест своей постоянной дислокации.
Прибывшие подразделения лесной охраны незамедлительно приступили к тушению условного пожара и, оценив обстановку, решили привлечь дополнительные силы. К борьбе с огнём присоединились пожарные расчёты Главного управления МЧС России по Оренбургской области.
В ходе учений ведущим борьбу с огнём подразделениям поступали дополнительные вводные. Например, из-за угрозы перехода огня на жилые дома и труднодоступности к месту возгорания условно объявлен режим ЧС.
Для мониторинга в зоне боевых действий по тушению пожара работали беспилотники. Дополнительно инженерной техникой производилась опашка. Совместными усилиями огнеборцам удалось не допустить перехода огня на жилые строения и в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание.
В ходе учений подразделениями регионального управления МЧС и лесоохраны, а также противопожарной службы области отработаны действия по тушению лесного пожара и защиты населенных пунктов. Кроме того, в рамках учений отработано взаимодействие Центра управления в кризисных ситуациях с диспетчерской службой Оренбургского района.



Добавить комментарий