Оренбургское время
02:39
Среда, 17 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.56 93.23
79.73 79.45

Вертикальный вызов принят. Пожарные Оренбуржья покорили одно из самых высоких зданий областного центра

17:5525.03.2022 16+ 3151 18+

Сегодня в Оренбурге прошли состязания среди самых выносливых, быстрых и сильных пожарных и спасателей региона Вертикальный вызов.

Цель Вертикального вызова - не демонстрация силы, а сплочение коллектива, возможность проверить собственные возможности и популяризировать профессию пожарного среди подрастающего поколения. Также учебно-тренировочное мероприятие соревновательного характера - отличная подготовка к работе в реальной, боевой обстановке. Ведь во время пожара или чрезвычайной ситуации пользоваться лифтом нельзя, а во многих современных зданиях подъёмники вовсе отключаются автоматически. Большинство высоток имеет отдельные, незадымляемые лестницы. Именно по ним жителям рекомендовано покидать здание в случае пожара. По этим же лестницам пожарные поднимаются наверх и несут на себе всё необходимое оборудование для тушения огня и спасения людей.

Скоростной подъём в Оренбурге прошёл в одном из самых высоких зданий. Преодолеть нужно было 25 этажей (500 ступеней) в полной экипировке: в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (аппарат с сжатым воздухом) и боевой одежде пожарного. Причём покорить высоту нужно быстрее других. Организовало турнир Главное управление МЧС России по Оренбургской области. Всего же в скоростном подъеме участвовали 60 представителей пожарно-спасательных подразделений из Оренбургской области. Участники представляли:

- 5 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления;

- 9 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления;

- 10 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления;

- Служба пожаротушения ФПС ГПС Главного управления;

- Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления;

- Федеральное государственное казенное учреждение Специальное управление ФПС 31 МЧС России;

- Копейский ВГСО ФГУП ВГСЧ

Старт состязаниям дал Валентин Гнедов - заместитель начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе). Он пожелал участникам проявить себя, преодолеть достойно все трудности Вертикального вызова и достичь отличных результатов.

От каждого подразделения участвовали по две команды. Первая сборная, а во второй команде был только начальствующий состав подразделения.

Итоги подводились как в личном зачёте, так и в командном. По результатам скоростных забегов в личном зачёте медаль за первое место получил представитель 5 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Оренбургской области Станислав Цыкало (лучший результат 2 минут 51 секунда). Серебро получил Эдуард Амбарцумян, а третьим стал Александр Афаев оба представляли 9 пожарно-спасательный отряда ГУ МЧС России по Оренбургской области.

В личном первенстве среди руководителей золотую медаль взял Александр Белоусов из 5 ПСО, на второй позиции Денис Мирошников - 9 ПСО, а замкнул тройку лидеров Антон Петров - 5 ПСО.

В командном зачёте, среди сборных со смешанным составом, на первое место вышли пожарные 9 ПСО. Второе место в 5 ПСО, а бронза досталась команде 31-го Специального управления. Среди команд руководящего состава на первом месте 5 ПСО, на втором 9 ПСО, а бронза у Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Такие соревнования мы проводим второй раз. В прошлом году мы дали старт первому Вертикальному подъёму. В этот раз участников стало больше, но и условия сложнее - впервые мы провели забег на 25-ти этажное здание (ранее было 17-ти этажное). С подобными нагрузками пожарные очень часто сталкиваются в боевой обстановке. Это большое испытание для организма человека. Пожарным и спасателям нужны постоянные тренировки, чтобы держать себя в форме и справляться с нагрузками, - отметил Алексей Ефигин начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.