сегоднязавтра
98.95 98.95
91.82 91.82

09:4027.04.2024 16+ 323 18+
В преддверии дня Победы, по традиции, на стадионе спортивной школы "Олимп" 24-25 апреля прошёл открытый чемпионат города по лёгкой атлетике памяти Бугурусланцев Героев Советского Союза, посвящённый Победе Советского народа и Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Более 160 спортсменов, представляющих команды общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и производственных коллективов города оспаривали первенство в беге на 100, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, в прыжках в длину и высоту, тройном прыжке, толкании ядра, метании диска и копья.

На параде открытия участников приветствовали и поздравили с началом летнего соревновательного сезона ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации МО "город Бугуруслан" Гульнара Гадельшина и председатель городской федерации лёгкой атлетики Евгений Мельников.

В ряде видов программы были показаны высокие результаты, позволяющие бугурусланским легкоатлетам достойно представлять наш город не только на областных, но и на Всероссийских соревнованиях.

Так воспитанники спортивной школы "Олимп" Кирилл Чубенко, Софья Алексеева и Арина Рябчикова показали отличные результаты в беге на 200 метров.

Кирилл преодалел её за 22,5 секунды. Это на сегодняшний день лучший результат сезона в нашей стране по группе юношей 14-15 лет. Он не дотянул до рекорда города и области Александра Покоева всего две десятые доли секунды. Но всё ещё впереди. Сезон только начинается.

А вот у девушек, в этой возрастной группе, рекорд города Екатерины Гаврилиной, установленный в 2003 году, был побит на одну десятую долю секунды. Софья Алексеева стала рекордсменкой города - 25,6 сек.

Арина Рябчикова уступила победительнице всего 0,1 секунды и повторила предыдущий рекорд.

Девушки являются лидерами в этом виде программы в области и можно ожидать от них новых рекордов в ближайших стартах.

У мужчин отличился студент Нефтяного колледжа Владислав Дубков. Он стал трехкратным чемпионом города, выиграв соревнования в прыжках в длину, высоту и тройном прыжке.

По две победы одержали: Кирилл Чубенко - Гимназия (бег 100 и 200 метров) и Равиль Гарифуллин - Нефтяной колледж (бег 1500 и 3000 метров).

У женщин, три победы на счету у студентки Педагогического колледжа Владиславы Сагитовой. Она стала чемпионкой города в толкании ядра, метании диска и копья.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась Софья Алексеева из Гимназии (бег на 200 и 1500 метров).

По итогам соревнований будут сформированы сборные команды города и спортивной школы "Олимп" для участия в чемпионате и первенствах Оренбургской области по лёгкой атлетике.

Все победители и призёры были награждены грамотами и медалями городского комитета по физической культуре и спорту.