Оренбургское время
18:26
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1171.84 5.71
ММВБ 3469.95 11.34

Обсуждались вопросы летнего отдыха и оздоровления юных гайчан

10:0317.04.2024 16+ 419 18+
Обсуждались вопросы летнего отдыха и оздоровления юных гайчан

Сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения в значительной степени способствует отдых и оздоровление детей и подростков в период летних каникул. Программы детского отдыха соответствуют целям и задачам нацпроекта «Образование».

В администрации округа под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Марины Ильиной состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Участие в заседании приняли представители отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комплексного центра социального обслуживания населения, центра занятости населения, Роспотребнадзора, Росгвардии, государственного пожарного надзора, комитета по физической культуре, спорту и туризму, отдела по делам молодежи.

Марина Ильина отметила, что основной задачей комиссии является создание безопасных и эффективных условий для организации оздоровительной работы, укрепление здоровья подрастающего поколения, профилактика детской безнадзорности, правонарушений и травматизма, развитие творческих способностей школьников, привитие навыков здорового образа жизни.

По словам ведущего специалиста отдела образования Натальи Луневой, на территории Гайского городского округа в этом году будет организована работа 14 лагерей дневного пребывания – на базе городских школ (за исключением школы № 6 из-за ремонта), трёх учреждений дополнительного образования – СШ «Юниор», ЦДТ «Радуга», Центра детского технического творчества, пяти сельских школ – Поповской, Репинской, Ириклинской, Новониколаевской, Нововоронежской. Оздоровлением и летним отдыхом за летний период будут охвачены свыше 1,5 тысячи школьников. Помимо этого на территории округа будут работать 15 площадок кратковременного пребывания. Летний отдых и оздоровление в ДОЛ «Солнечная горка» будет организован в 4 смены, здесь отдохнут свыше 1,3 тысячи детей. В ДОЛ «Горняк» за 3 смены отдохнут около 390 детей.

Как отметила директор КЦСОН в г. Гае Елена Примачек на период заявочной кампании было подано свыше 2,4 тысячи заявок на организацию летнего отдыха и оздоровления для детей и подростков. Минсоцразвития на Гайский городской округ было выделено почти 945 квот из различных источников финансирования на летний отдых и оздоровление. Все квоты находятся в работе.

На заседании обсуждались графики межведомственной приемки детских оздоровительных лагерей «Солнечная горка», «Горняк», лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций, гигиенического обучения педагогов, питания детей, безопасного их нахождения.



Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.