Оренбургское время
19:13
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1172.91 4.64
ММВБ 3467.48 13.81

В Старохалиловском клубе досуга прошла познавательная программа для детей Мой костюм - моя гордость ко Дню национального костюма народов Башкортостана

10:0317.04.2024 16+ 220 18+
В Старохалиловском клубе досуга прошла познавательная программа для детей «Мой костюм - моя гордость» ко Дню национального костюма народов Башкортостана.

У каждой национальности свой костюм, обычаи и традиции, которые необходимо беречь и уважать, что отвечает приоритетам нацпроекта «Образование».

На празднике ребятам рассказали об особенностях башкирского национального костюма, который отличается изысканностью и своеобразной красотой, познакомили с обычаями, связанными с его украшением, с колоритом орнамента, с названиями предметов одежды: кэзэки, елэн, бешметы.

Дети узнали об особенностях создания традиционного одеяния, о том, как долго и кропотливо создается каждый узор его детали. Гости с интересом разглядывали книги, где более подробно описаны исторические особенности костюма народов Башкортостана.

Ребята познакомились с башкирскими музыкальными инструментами курай и кубыз, отгадывали загадки об одежде, продолжали пословицы и поговорки.

В завершение мероприятия все вместе включились в башкирскую танцевальную игру «Сылбыр уйыны» (Цепочка).

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» направлен на укрепление воспитательной составляющей системы образования, что способствует всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей и расширяет их участие в принятии решений, которые затрагивают их права и интересы.



Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.