Оренбургское время
04:10
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Вакцинация и беременность защита мамы и ребёнка

21:1916.04.2024 16+ 585 18+
Вакцинация и беременность – защита мамы и ребёнка.

Когда женщина планирует беременность, во время подготовки к ней – будущей маме стоит позаботиться, прежде всего, о защите своего организма от возможных инфекций – о вакцинации, уверена аллерголог-иммунолог Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Ирина Васильевна Булатова.

- Важность вакцинопрофилактики - она двусторонняя. Во-первых, это важно для самой женщины, которой во время беременности максимально ничем болеть нельзя, чтобы не страдал развивающийся плод, не было осложнений. Во-вторых, это важно для ребенка, потому что в процессе вынашивания плод получает из организма матери ее антитела, и, родившись, младенец имеет защиту в первые 6 месяцев, а если женщина кормит грудью, то даже дольше. То есть - «Если женщина сама защищена, то будет защищён и её ребенок».

Поэтому, конечно, женщина, которая планирует беременность, заблаговременно должна быть привита от всего, что мы делаем в рамках Национального календаря прививок: от дифтерии, от столбняка, от кори, от краснухи.

Опасность краснухи во время беременности.

Вакцинация против краснухи особенно важна при подготовке к беременности. Потому что во время вынашивания ребенка, если женщина заболевает краснухой, плод страдает внутриутробно очень сильно. Такое коварство: сама женщина может даже не почувствовать болезнь, даже не знать о заражении. Потому что вирус краснухи - эмбриотропный, минуя все барьеры, проникает именно в плод и сильно его поражает. Ребенок родится с теми или иными патологиями. Поэтому если женщина не знает, не помнит, была ли она привита от краснухи, то лучше сделать прививку – за 3 месяца до зачатия. От лишней прививки хуже женщине не будет. А вот если она с вирусом встретится, то ребенок будет уже защищен.

Возможны ли прививки во время беременности?

- Во время беременности женщин практически не прививают. Исключением является только прививка от гриппа – во 2-3 триместре беременности. И порядка 80% женщин, ожидающих ребенка, у нас вакцинируются, т.к. данная категория является наиболее уязвимой по инфицированию всеми вирусами гриппа и заболевание может приводить к осложнениям. Есть прививки по «жизненным показаниям» - от бешенства, если произошел укус женщины, от столбняка, если случилась травма с большим загрязнением, и еще одна прививка - сейчас очень важна, и к счастью, от нее есть вакцина – против коклюша. Сегодня в стране отмечается высокий рост этого заболевания. Если 4 года назад было 0 случаев, то за три месяца этого года – уже больше 200 случаев заболевания! Среди причин распространения – отказы родителей прививать своих детей. А инфекция передается воздушно-капельным путем, достаточно быстро распространяясь. Так что вакцину «Адасель» от коклюша можно сделать как перед беременностью, так и во время. Тогда и женщина будет защищена, и ее ребенок. Но, к сожалению, данная вакцина не входит в Национальный календарь прививок, а это значит, что ее приобретать нужно самостоятельно. В аптеке она сегодня есть.



Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.