Оренбургское время
16:43
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.25 0.66
ММВБ 3455.41 1.78

Несовершеннолетних оренбуржцев привлекают к дропперской деятельности

22:0427.03.2024 16+ 10486 18+
Несовершеннолетних оренбуржцев привлекают к дропперской деятельности

Друзья, сегодня специалисты Оренбургского отделения Банка России расскажут, кто такие дропперы и как кибермошенники вовлекают в преступную деятельность подростков.



Телефонные мошенники не дремлют. Они обманывают граждан, используя разные уловки и легенды, и похищают их деньги с их счетов и карт. Чтобы затем обналичить похищенные деньги, они привлекают дропперов.

Дропперы – это люди, которые:

- снимают деньги с чужих карт в банкоматах и передают мошенникам;

- по заказу неизвестных забирают наличные у жертв, поверивших в легенду о «безопасном» счете, а потом через банкомат кладут их на указанные реквизиты;

- оформляют карты на себя и затем передают скупщикам, а потом на эти карты поступают деньги, которые мошенники похитили у других людей.

Есть так называемые активные дропперы, которые осознают, что совершают противоправное действие. Но кто-то даже не подозревает, что стал участником мошеннической схемы.

Все чаще в эту деятельность вовлекаются несовершеннолетние. Школьникам и студентам предлагают оформить в банке карту и передать кому-то за небольшую сумму (подростки с 14 лет могут оформить банковскую карту с разрешения родителей). Подобные сообщения несовершеннолетние получают в соцсетях и мессенджерах. При этом они даже не подозревают, что становятся соучастниками преступления.

Помните:

дропперство – уголовное преступление, за которое предусмотрено реальное наказание в виде лишения свободы;

банк имеет право заблокировать счета и карты дроппера;

в будущем у дроппера возможны проблемы при получении банковских услуг.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.